导入数据...
设为主页收藏本站
 
2017年05月01日 星期一
关于解决县城高速路出口至原阿师专大桥堵车现象的提案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2016年10月14日   来源:县政府办

汶川县政协第十四届汶川县委员会第五次会议第30

 

  由: 关于解决县城高速路出口至原阿师专大桥堵车现象的提案

提案人:孙晶         汶川县投资促进博览局

内容:汶川灾后重建之后,被世界瞩目,也是进入阿坝州的必经之路,在各个节庆期间,或者是夏季等时节,汶川从高速出口至县城阿师专大桥造成堵车现象非常严重。分析其原因:一是因为高速出口只开放一个出口端,二是从汶川返成都上高速指示不明显,造成大量外地车辆滞留徘徊在高速出口处,三是阿师专大桥处没有设置红绿灯,车辆互相抢道,造成混乱引发交通不畅。因此,建议:一是节假日、节庆日高峰期,都汶出口处可否开放两个出口?二是重新设计规划高速出口处分岔路口的隔离指示等,三是阿师专大桥处设立红绿灯,实行车辆有秩序行驶,有效分流。四是加强汶川县城内环境综合治理,不乱摆摊位,路上拦截游客车辆。

 

汶川县政协第十四届汶川县委员会第五次会议第30号提案的办理答复

孙晶委员

首先,感谢您对政府工作的关心和支持。

在政协第十四届汶川县委员会第五次会议上提出的关于解决县城高速路出口至原阿师专大桥堵车现象的提案30号提案,已收悉。经县人民政府审定,现将办理情况答复如下:

都汶高速汶川北出口以后将作为映汶高速与汶马高速接通连接口。在平峰时段,该出口完全能够安全、畅通、有序通行。节假日期间车流量较大时,在高速出口至汶川大禹雕像处为双向四车道,由于入城口穗威大桥处正在修扩建中,在岷江大桥路口形成了瓶颈路段,此路段不能承受短时车流量过大负荷。我局已在该路段施划相关引导标线和临时标志标牌指路提示信息,同时,县人民政府已于20163月在国道213线岷江大桥路口处设置红绿灯系统,引导车辆通行,确保汶川县城道路能有序、安全、畅通。在交通流量较大时,我局实行有序限制通行,确保车辆快速安全通过瓶颈路段,严防大面积车辆滞留堵车现象发生。

关于“占道经营拦截游客车辆现象”的问题,县人民政府已责成由住建局牵头成立由公安、运管、工商等部门为成员的联合执法组将对城区范围内市场秩序进行集中整治,特别针对国道213线、317线沿线摆摊设点,占道经营拦截游客车辆现象进行整治。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您对政府工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会委员提案办理情况反馈表》填写后,反馈政协汶川县提案委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县公安局,联系人:张旭东,联系电话:6225770  

 

2016730

审核:王跃   责编:陈显飞